ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМА

святителя Николая чудотворца мирликийского

храм Свенской иконы Божьей МатериЭТОТ сайт посвящен возрождению Никольского храма в селе Елисеевичи- исторический путь из г. Рославля на Свенскую ярмарку.  Сюда, в храм, собирались крестьяне окрестных деревень для молитвы, для встреч и общения. Можно сказать, что это место было средоточием жизни, дорогим сердцу каждого.

В XIII веке Благоверный князь Роман Брянский в знак благодарности за чудесное исцеление от слепоты, полученное им от Свенской иконы Божией Матери, подарил земли, на которых в настоящее время находятся села Елисеевичи, Меркульево, Титовка и Староселье, основанному им Свенскому Успенскому монастырю. В годы правления Екатерины II приход села Елисеевичи стал самостоятельным.

Первые достоверные сведения о селе Елисеевичи содержатся в писцовых книгах о вотчинах Свенского монастыря 1595 г. В это время в селе было пять дворов церковнослужителей, две келлии, в них жили четыре «старицы, черноризицы», четыре келлии, в которых жили нищие, один двор монастырский.

Когда к началу 1840-х гг. прежняя деревянная церковь обветшала и стал вопрос о ее закрытии, крестьянами села решено было построить новый, каменный храм. Инициатором этого выступил елисеевский крестьянин Василий Агапеев, который и стал строителем нового храма, открывшегося в 1843 г.

При храме было построено здание Церковно-приходской школы, которая открылась в 1899 г, в 1905 г в ней обучалось 42 ученика.

Точных сведений о времени закрытия храма нет. Известно лишь, что в 1930 году был арестован и приговорен к трем годам ссылки священник храма Ипполит Алексеевич Осипов.

В настоящее время здание храма возвращено Брянской Епархии.

Ознакомиться с историей храма и села, и современными событиями его возрождения вы сможете на этом сайте.

Благословение Божие и милость Пресвятой Богородицы и святителя Николая да пребывают со всеми нами!

Митрополит Брянский и Севский Александр

Храм святителя Николая Чудотворца Мирликийского и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» село ЕлисеевичиСтраница приходаРусская Православная Церковь, Брянская митрополия, Брянская епархия, Брянское районное благочиние

hram_eliseevichi@mail.ru
+7 (920) 843-71-30
//nch-hram32.cerkov.ru
Адрес:
241522, Брянская область, м. р-н Брянский, с.п. Мичуринское, с. Елисеевичи, стр.62
  • Статус:действующий
  • Состояние:восстанавливаемый
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Еженедельно Литургия (по субботам)
  • Настоятель:иерей Кирилл
  • Контактный телефон:+7 (920) 8437130
  • Престольные праздники:
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
    • иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - Ноябрь 6 [по н.с.]
  • Деятельность:религиозных организаций (94.91)
  • Краткая историческая справка:Первые достоверные сведения о селе Елисеевичи содержатся в писцовых книгах о вотчинах Свенского монастыря 1595 года. В это время в селе было пять дворов церковнослужителей: две келлии (в них жили четыре «старицы, черноризицы»), четыре келлии в которых жили нищие и один двор монастырский… Когда к началу 1840 годов прежняя деревянная церковь обветшала — служба была прекращена, а прихожане были приписаны к другим приходам. Стал вопрос о закрытии церкви и тогда, крестьянами села, было решено построить новый каменный храм.